如果房地产开发企业在与业主签订的购房协议中,请问我们广大业主如何才能要回不该交的钱!如何走法律途径该怎么办?
第一、“双气”费用不是取消的收费项目。按照邢台市物价局《关于我市集中供热实行差别热价的通知》(邢价工字【2005】第4号)以及《关于规范我市燃气初装费标准(临时)的通知》(邢价管【2011】42号)文件规定:集中供热管网建设费和城市燃气初装费应计入开发成本,计入房价,不得在房价外单独收取,由开发企业及产权单位统一缴纳。以上两个文件从政策上明确了“双气”费用的收费标准及缴纳方式。 由于“双气”费用为代收费,如果房地产开发企业在与业主签订的购房协议中,约定了“双气”费用未在房价中包含(我们合同中并未约定),另行收取后统一交纳。并且也得到了业主的认可,这就说明业主对这一收费方式是知情的,也是认同的,此方式虽然违背了相关文件规定,应当由价格主管部门依法予以处罚,但该收费方式并未增加业主的经济负担,不存在重复收费问题。物价局也已回复开发商属于违规收费,请问我们广大业主如何才能要回不该交的钱!如何走法律途径该怎么办?(涉及一期业主475户,总共500万左右)
暂无回答
别着急!专家正在赶来回答问题的路上
相关问题
-
我们刚买的商品房,签了认购协议,这种问题是我们小区所有业主都有的,我们能通过法律保护自己的权利吗
-
昨天交了5W元的定金给业主(房子是55平米的,当时在签订定金协议的时候中介公司让我把18300元的中介服务佣金一次性支付了,并且可...
-
而且物业与业主签订的《物业管理服务协议》里也写明了小区封闭式管理,且明确规定了业主不得占用公用部位,小区封闭有哪些法律依据?
答: 根据相关规定,建筑区划内在规划用于停放汽车的车位之外,占用业主共有道路或者其他场地增设的车位,应当认定为物权法第七十四条第三款所称的车位。改变共有部分的用途、利用共有部分...
-
这时候和业主签订协议,等房产证办好后过户的时候交付另一半房款。这样的协议具有法律效益吗?
-
物业与业主签订车位协议超过多长时间没有法律效力
-
物业管理相关法律-物业管理也业主纠纷问题:,小区住户在入住前都要签一份协议,其中的一条是
答: 您好!阳台外不允许搭建晒衣杆,这样的约定不违法;其他人搭建不代表您也可以搭建.阳台外搭建晒衣杆,虽然方便业主,但影响小区整体美观和档次,受损的也可能是业主自己.业主可以联...