为您找到“装修该如何投诉”相关问题
-
请的装修公司给装修的,但是装修有问题,不知道该怎么投诉呢?
答: 你收房的时候应该先验房,发现任何问题都应该告知开发商,要求他们根据合同规定,对房屋不完整性,进行修复。如开发商不管,你可以找房产管理局,或者质量技术监督局,来投诉这个事情。投诉时候带上你的购房合同 一系列的**。
-
目前长沙小区的业委会未经选举,未经备案,私自接收物业收费钱财,该如何举报和取缔该组织。[青岛]
答: 长沙路小区问题网友反映较多,所反映的情况市北区物业行政管理部门将会同街道办事处按照有关规定进行调查。如属实将会由辖区街道办事处组织指导召开业主大会就有关事项进行表决决策,对于其他问题将按照工作职责及时进行转办。此外,对于所反映的有关违规问题,建议业主可以向相关检查部门进行咨询。
-
电梯坏了,物业说寻找了维保,但是一直没有给准确时间,这该怎么投诉
答: 物业管理有责
-
商品房房屋质量纠纷该如何解决?怎么投诉?
答: 房产的纠纷在我们的日常生活中那已经是一件很普遍的事情了,纠纷的双方争执不下,但是问题还是要解决的,解决纠纷该找哪个部门呢?解决购房过程中发生的房产纠纷,可以通过协商、调解、仲裁、行政和诉讼等办法加以解决。(1)协商解决。协商就是指双方当事人协商解决问题。(2)调解解决。根据一方当事人的申请,在房地产管理部门、消费者协会或其他组织部门的主持下,通过说服教育,促使双方当事人相互谅解,达成和解协议,使购房纠纷及时得到解决的一种方式。(3)仲裁解决。是指买卖双方在争议发生之前或者争议发生后达成协议,自愿将争议交给仲裁机关依照国家法律、法规和地方性行政规章、规定做出对各方均具有约束力的裁决。(5)诉讼解决。购房纠纷的诉讼解决,是人民法院在纠纷当事人和其他诉讼参与人的共同参加下,解决购房纠纷的一种方式。法律依据:《中华人民共和国合同法》第一百二十八条当事人可以通过和解或者调解解决合同争议。当事人不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以根据仲裁协议向仲裁机构申请仲裁。涉外合同的当事人可以根据仲裁协议向中国仲裁机构或者其他仲裁机构申请仲裁。当事人没有订立仲裁协议或者仲裁协议无效的,可以向人民法院起诉。当事人应当履行发生法律效力的判决、仲裁裁决、调解书;拒不履行的,对方可以请求人民法院执行。
-
买新房后发现房屋有质量问题该怎么办?买的一手房质量不过关怎么投诉?
答: (一)找开发商协商 如果发现质量问题,首先找开发商,因为购房者与开发商有着直接的合同关系。开发商作为商品房的生产商和销售商,对商品房质量承担最终责任。开发商与购房者的质量关系通过《商品房购销合同》和《商品房住宅质量保证书》来约束,如果购房者因质量问题要求赔偿损失,应由开发商向购房者赔偿,开发商再根据质量原因依照合同约定追索责任单位赔偿。 (二)因商品房质量保修责任发生纠纷的,如开发商不予解决、或对开发商的解决不满意,当事人可以向建设工程质量监督机构申请组织认定或向建设行政主管部门投诉。对于影响房屋结构安全的问题,住户可以直接委托具有法定结构安全鉴定资质的单位对房屋进行鉴定,其鉴定结论可作为民事赔偿的证据。 (三)提起仲裁或依法向人民法院起诉。如果上述途径都不能解决,购房者可以根据法律规定和自己的实际情况起诉开发商。 综上所述,我们不难发现房屋质量问题已经成了一个普遍的现象。许多居民对类似住房出现的问题,不知道该如何投诉,如何解决,往往是一出现问题就找物业,而物业部门又因无力解决或其它一些原因把问题移交给别的部门,使问题拖而不决。在这里提醒购房者,出现房屋质量问题先找开发商协商,弄清楚问题的性质,再来选择不同的处理方式,必要时可以请律师协助解决,以便更好地维护自己的权益。
-
买新房后发现房屋有质量问题该怎么办?买的一手房质量不过关怎么投诉?
答: (一)找开发商协商 如果发现质量问题,首先找开发商,因为购房者与开发商有着直接的合同关系。开发商作为商品房的生产商和销售商,对商品房质量承担最终责任。开发商与购房者的质量关系通过《商品房购销合同》和《商品房住宅质量保证书》来约束,如果购房者因质量问题要求赔偿损失,应由开发商向购房者赔偿,开发商再根据质量原因依照合同约定追索责任单位赔偿。 (二)因商品房质量保修责任发生纠纷的,如开发商不予解决、或对开发商的解决不满意,当事人可以向建设工程质量监督机构申请组织认定或向建设行政主管部门投诉。对于影响房屋结构安全的问题,住户可以直接委托具有法定结构安全鉴定资质的单位对房屋进行鉴定,其鉴定结论可作为民事赔偿的证据。 (三)提起仲裁或依法向人民法院起诉。如果上述途径都不能解决,购房者可以根据法律规定和自己的实际情况起诉开发商。 综上所述,我们不难发现房屋质量问题已经成了一个普遍的现象。许多居民对类似住房出现的问题,不知道该如何投诉,如何解决,往往是一出现问题就找物业,而物业部门又因无力解决或其它一些原因把问题移交给别的部门,使问题拖而不决。在这里提醒购房者,出现房屋质量问题先找开发商协商,弄清楚问题的性质,再来选择不同的处理方式,必要时可以请律师协助解决,以便更好地维护自己的权益。
-
我家房子购于2019年,现厅里屋顶出现漏水,自己仔细检查发现楼板上有裂缝,下雨就漏水,我该如何投诉?
答: 直接找装修公司啊,给你的地板是劣质的啊,
-
投诉济南市建筑工程质量案件该如何处理?
答: 质量是工程存在的根本,一个无质量保证的过程是没有存在的价值的,反而还会对他人的生命造成威胁。虽然国家对某一工程质量会做出一个大致的规范,但具体适用还需结合当地情形。建筑房屋是诸多工程中的一项,在济南市建筑工程质量案件应该如何审理?
-
保修期内液晶电视坏了售后服务不维修该怎样投诉
-
新房质量问题如何投诉?该怎么查询呢?
-
商品房房屋质量纠纷该如何解决?怎么投诉?
-
当时买的精装修房,讲好的几个维修项目,现地房地产不维修了,而且还找各种借口,我们该如何投诉?消费者协会接受我们的投诉吗?——南京
答: 您好,若开发商不肯承担保修责任,你可以向当地建设局投诉,也可以向消费者协会投诉。同时,《建设工程质量管理条例》中第五十三条明确规定,任何单位和个人对建设工程的质量事故、质量缺陷都有权检举、控告、投诉。所以,在协商未果的情况下,可以通过法律途径维护自身的合法权益。
-
请问遇到这种问题,业主门应该如何维权呢?物业管理公司不履行应尽的职责,该向哪个部门投诉呢?
答: 一、物业改变公共场所用途的业主可以搜集相关的证据去当地房管局物管科反应和维权的。二、依据《物业管理条例》第三十五条物业服务企业应当按照物业服务合同的约定,提供相应的服务。物业服务企业未能履行物业服务合同的约定,导致业主人身、财产安全受到损害的,应当依法承担相应的法律责任。第三十七条物业管理用房的所有权依法属于业主。未经业主大会同意,物业服务企业不得改变物业管理用房的用途。第四十九条物业管理区域内按照规划建设的公共建筑和共用设施,不得改变用途。业主依法确需改变公共建筑和共用设施用途的,应当在依法办理有关手续后告知物业服务企业;物业服务企业确需改变公共建筑和共用设施用途的,应当提请业主大会讨论决定同意后,由业主依法办理有关手续。
-
为了取得验收。造了大片绿化面积。验收后马上把绿化毁掉。修建房屋。搭彩钢房。该如何举报?
答: 拍照发到微博。或者发到省。市。县的投诉网站
-
[怎样投诉好百年家居]我和两个同事在好百年买的东西都出现了问题,打电话给好百年,得不到好的回复,我该怎么投诉?
答: 到消费者协会或315投诉
-
没有业委会该怎么投诉物业呢?
-
物业不管事该怎么投诉
-
最近打算装修却发现卫生间管道被人改动过,可以追究物业的责任吗?如何维权索赔?该向哪些部门投诉?
-
目前长沙小区的业委会未经选举,未经备案,私自接收物业收费钱财,该如何举报和取缔该组织。[青岛]
答: 长沙路小区问题网友反映较多,所反映的情况市北区物业行政管理部门将会同街道办事处按照有关规定进行调查。如属实将会由辖区街道办事处组织指导召开业主大会就有关事项进行表决决策,对于其他问题将按照工作职责及时进行转办。此外,对于所反映的有关违规问题,建议业主可以向相关检查部门进行咨询。
-
。物业工作人员态度不好,该干的活不干,我们投诉物业应该去哪?怎么个流程啊?[青岛]
答: 答复:物业服务企业未按照《物业服务合同》规定履行职责,可以向市物业办(85061074)投诉;或向各区市物业办市南区(88729207)、市北区(81631023)、李沧区(87639622)、城阳区(87968157)、崂山区(55557630)、黄岛区(86988589)、胶州市(82289216)、即墨市(89063033)、平度市(87352761)、莱西市(88401390)投诉。
相关小区推荐
-
龙湖颐和原著
海淀-颐和园 193650元/平米
-
西钓鱼台嘉园
海淀-定慧寺 127551元/平米