售房合同-你好,我的房子已经交付,房产证一直由开发商办理中。但昨天开发商打电话过来说让我把我留底的售房合同原件交给他们,他(郑州)
你好,我的房子已经交付,房产证一直由开发商办理中。但昨天开发商打电话过来说让我把我留底的售房合同原件交给他们,他们才能给我办房产证,给我留一份复印件,为此我很矛盾。售楼小姐还说如果不给他们,房产证就办不出来,当时签合同的时候一式7份,出卖人两份,买受人一份,土地契税各一份,房管局两份。之前都没说要我们把原件给他们开发商的,现在突然说要给他们。我问为什么,他们说当时没想到,我的贷款是组合贷款,大部分人是商业贷款,只要一份够了,我的要2份。是不是真的?难得我们也只都只能留一份复印的售房合同??还是开发商有什么奸计?要不要把合同原件给他们??我猜想他们开发商自己想留底一份合同,他们把两份合同在我按揭的时候给银行了。
全部1个回答
-
您好,如果合同已经办理备案手续的,开发商代办房产证可以将合同原件暂时交由其使用。建议要求开发商开具收到合同原件首条,并在收条上注明办理房产后多少个工作日返还。
相关问题
-
开发商延迟一到二年开具购房合同和办理房产证,但是急需提取公积金,如何解决_北京
答: 请您与开发商进行协调,购房提取需提供相关购房材料才可办理。
-
我们购房时与开发商签订的购房合同时的土地使用年限为59年,而如今办给我们的房产证上土地使用年限是49.8年,现在开发商只是把我们多...
答: 房改房过户要交土地出让金吗, 房改房过户要需要交土地出让金。土地出让金是政府要收取的土地收益(地租),即土地所有者出让土地使用权的交易价款。土地出让金有时带有政策因...
-
因为购房合同丢了,开发商以这个为理由,不给办理房产证.该怎么办?
答: 您好,您和开发商之间的购房合同应当在签署后就在房管局进行了备案,合同丢失不能必然导致产权证无法办理。您可以登报挂失,然后持房管局的合同版本办理。
-
【成国右岸】 买5年了房产证下不来?你们开发商说话还算话吗?也不按照合同赔付,
答: 一期没下证
-
我父母以我外公的名义购买了一套我外公单位分配的经济适用房.目前我父母已将近70万的房钱全部缴清,但是还未拿到正式的售房合同和房产证...
答: 前提条件:开发商必须提供的资料:1、项目五证齐全(正式发售之前必须具备);2、竣工之后顺利通过测绘部门的审查(工程竣工之后);3、未抵押证明(办理房产证时必须出具);4、...
-
开发商8年不解决房产证问题;也不按照合同赔偿怎么办?
答: 方法有二个,一是向当地的房地产行政主管部门投诉,由房地产行政监察部门依法查处.二是凭购房合同向当地人民法院起诉.