无商品房预售许可证售房
我们是焦作市的市民,焦作万方集团公司在2009年将厂房拆除建住宅楼,买房户有万方集团职工,也有通过职工名义的非职工人员(收据条上已改成真正的买房人),还有两个楼开发商自己对外卖。 在2009年公司让交80%房款(开有收据,盖有公司的账务章),2010年再交10%,2011年交房时再交10%。2009年时公司和业主签订有合同(好像是空白合同),但没有给业主合同。业主现手里都没有正式合同,只有当时公司出的一个时间方案,上面有具体的交款、交房时间安排,还有交房款收据。2009年买房时每平方米均价是2200元,是商品房的价格。 现已过当时约定的交房时间近有一年了,现公司在小区门口张帖公告,说是因经济适用房资格被取消,需要向有关部门被土地出让金,配套费、税金等,现要涨价,每平方米涨380元(职工330元,开发商卖的那2座楼另说。) 7月30日张贴的通知让8月12日前交款,8月9日又贴通知让8月15日前交款,针对职工在8月12日前交款将优惠130元。而且还通知未按期交房款者,延期十日内交款者按银行同期贷款利息交纳,逾期十天未交款者视为自动放弃购房。通知上还说申请退房者,公司退回房款和同期银行
暂无回答
别着急!专家正在赶来回答问题的路上
相关问题
-
看到商品房必须公示一房一价,但在房管局网站上,预售房都看不到价格,要不就是没写,要不就是写的十几元左右,怎么回事?
答: 那些都是随手弄的,正常情况下真看不到
-
购买商品房后,再按房改售房政策购买承租的公房,后者算不算二套房、有什么规定_北京
答: 家庭名下有房的再次购房算二套。
-
商品房销售时,销售单位应当随售房价格同步公示物业服务收费标准,由购房者自主选择是否购买。——请问这个物业收费标准物业公司是如何定的...
答: 前期物业服务收费标准是由开发建设企业与物业服务企业通过前期物业服务合同约定的,开发建设企业在选择物业企业及约定物业服务收费标准时,也会考虑物业服务收费标准对其房屋销售的影...
-
在商品房预售合同上我那天有事没能亲自去签合同,这样的售房合同有效还是无效?请问我们现在不买的话能否全额退款?
答: 房屋预售合同没有规定无理由退房的违约金的百分比或具体违约金的金额的,则不需要赔偿违约金。 根据《合同法》的规定,违约金应由合同当事人自行约定,如果没有约定违约金而一...
-
我和卖家签定了预定协议买商品房,交了一万定金,后了解他们没有预售房许可证,想退定金,可以退吗?
答: 在取得预售许可证前交易是不成立的,定金是可以退的,除非你们还有附加协议。
-
我买了套商品房.但质量不合格.我们几百家业主要求开发商赔偿.开发商不理睬.结果我们四位业主情急之下掀了售房部的办公桌和图纸.后来我...
答: 按照我国法律的规定,开发商必须在办理商品房预售许可证的情况下,才能与购房者签订认购协议和商品房买卖合同。开发商明知自己没有商品房预售许可证,但是却又与购房者签订认购书...