在农村有一处宅基地,是几年前村里统一批下来的宅基地。现在周围都建起了房子还算是耕地吗?
请问在农村有一处宅基地,是几年前村里统一批下来的宅基地。现在周围都建起了房子。而我家去申请建新房,但是乡政府却说那里属于耕地,请问多年前买下来的宅基地,很多年都没有种植了,而且周围都是房子,还算是耕地吗?
暂无回答
别着急!专家正在赶来回答问题的路上
相关问题
-
您好,想咨询一下户口迁出后宅基地以及耕地的归属问题
答: 你好,根据我国《土地管理法》,只要您享有宅基地及耕地使用权,及时户口迁出,也不影响您土地的权利。如为公共利益政府需要使用,必须通过征收程序征收土地,并应当给予土地使用权人...
-
村支书耕地上画宅基地,犯法吗?在说我有土地承包证,我该上哪个单位去说
答: 可以向县级国土局举报。《中华人民共和国土地管理法》第七十七条农村村民未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地建住宅的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法...
-
耕地宅基地可以出售吗?谁能说一下?
答: 依照村情与所处地理条件不同,有不同的标准,但农村建房最高可以审批四百六十七平方米。依据《农村宅基地管理办法》:第十三条本省依法实行农村村民一户一处宅基地制度。农村宅基地的...
-
[农村宅基地]我家的农村宅基地旁的土地种有树木,现在村里说要把这块土地改成耕地,要怎么补偿我呢
答: 宅基地旁的土地使用权属于村集体经济组织所有,不属于个人所有。 如果需要收回改成耕地,一般不给补偿。村民小组有资金的,可以给予适当补偿。
-
我家宅基地是1993年拿耕地和舅舅家换的,当年建房至今,2019年舅舅觉得后悔我们打官司能胜诉吗?
答: 能胜,需要组织证据
-
{宅基地能和耕地互换吗,而宅基地是儿子的名,但他的父母拿来和我的耕地交换
答: 可以,你们自己协商一致就可以