A几年前买了B的一块土地建房,请问这协议真的无效吗?《土地管理法》里有没有相关的条例?
A和B都是本村村民,A几年前买了B的一块土地建房,双方签了协议,有证人,没经过政府手续(在农村这种私下土地买卖非常普遍)。现B死亡了,其家人认为死无对证,想要回这块地。1、请问这协议真的无效吗?要打官司A会赢吗?2、《土地管理法》里有没有相关的条例?
暂无回答
别着急!专家正在赶来回答问题的路上
相关问题
-
我家与同村互换一块相同亩数的土地自2002年到2015年今年我家种的换过来的土地被征占了产生了纠纷,当初都没有土地证采取的口头协议...
-
协议出让国有土地使用权条例内容是什么?
-
国有土地上房屋征收与补偿条例中没有提及到公房承租人征收部门据此只和房屋产权人签了协议可以吗?[青岛]
答: 您好!按照我市房屋征收相关政策规定,在房屋征收时,房屋征收部门应与公房承租人签订协议。
-
我的协议无效;我认为我的合同有效,没有违背吉林省农村集体土地管理条例;我的合同有效吗;
答: 合同无效,除非合同中有合同无效,违约责任条款仍然有效的约定,否则违约条款是无效的。根据《合同法》第五十八条,合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返...
-
请问如是2009年公布的拆迁直至今日2011年12月还为达成协议,政府会用原有的拆迁条例还是国有土地征收条例!
答: 如果没有最新的政策,那么这个条例是实用的;执行标准以协议的签订时间的政策为准
-
在新的《国有土地上房屋拆迁条例》颁布前我与开发商签了房屋拆迁协议,现在反悔,想解约,怎么办?
答: 按合同法调整,解约需双方同意。 可变更、可撤销的合同的种类有:①因重大误解订立的合同;②订立合同时显失公平的;③一方以欺诈、胁迫的手段或乘人之危,使对方在违背真实意思的情...