户口本写的是家庭户是否可上公积金_北京
我是河北农村的来京务工,国家2014年7月31日公布取消农业户口,我的户口本户别写的是家庭户,单位给上住房公积金合理吗?
暂无回答
别着急!专家正在赶来回答问题的路上
相关问题
-
住房公积金提取-我是农业户口,现准备离职,需提供什么证明?需要家庭户口本原件还是只需要[北京]
答: 您好,进城务工人员与单位解除劳动关系的,可以申请提取住房公积金。进城务工人员指的是农业户口的职工,提取材料:身份证、户口本以及与单位解除劳动关系的证明(以上材料原件及复印...
-
你好,我现在在北京一家国企单位上班,单位规定只有城镇户口享有缴纳公积金,请问家庭户口属于什么性质呢是可缴还是可缴可不缴呢,户口本上...
答: 依据《关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》(建金管【2005】5号)第一条:“有条件的地方,城镇单位聘用进城务工人员,单位和职工可缴存住房公积金。”故法律法规对农业...
-
新换的户口本是家庭户的,单位可以给我上住房公积金吗?_北京
-
老师,您好!本人是异地农村户口,去年与北京华迪计算机集团用人单位解除劳务合同,公积金现如今处于封存状态,本人能够提供的有家庭户口本...
答: 本人持身份证原件,填写《非本市户籍人员解除劳动关系销户提取住房公积金申请表》(住房公积金表115)。 非本市户籍缴存人不符合异地转移或销户提取条件的,如公积金账...
-
户口本上户别是家庭户,单位是不是就必须给职工缴纳住房公积金,如果单位不给缴纳我该怎么求助?谢谢_北京
答: 依据《关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》(建金管【2005】5号)第一条:“有条件的地方,城镇单位聘用进城务工人员,单位和职工可缴存住房公积金。”故法律法规对农业...
-
在一家外企工作四年现在还在职,单位并未给缴纳公积金。户口属于家庭户,入职也提供了相对应的户口本信息。现在询问单位,单位只从当月开始...
答: 您好,职工投诉单位不缴或者少缴住房公积金,可以通过下列方式进行投诉:(1)现场投诉。职工可持证据材料到管理中心所属各管理部投诉单位不缴或少缴住房公积金。证据材料包括:投诉...