我看了下2002年的国务院的住房公积金管理条例,为职工必须缴纳的事城镇居民,请问如果是宜昌企业的农村户口职工,可以不缴住房公积金吗?对企业缴纳对象,宜昌有没有具体规定?[宜昌]
暂无回答
别着急!专家正在赶来回答问题的路上
相关问题
-
刚看到公积金条例已于2019年3月24重新修改,缴纳不再以户口为限制,不分农业和非农业,请问单位还是以农业户口为由不予缴纳。怎么办...
答: 依据《关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》(建金管【2005】5号)第一条:“有条件的地方,城镇单位聘用进城务工人员,单位和职工可缴存住房公积金”。故法律法规对农业...
-
刚看到国务院公积金条例2019年3月24日做了修改,没有了户口限制,请问单位还能以次为借口缴纳不。_北京
答: 请您明确具体问题。
-
本人胶南农村户口,单位在黄岛交的公积金,现在已离职。根据公积金提取条例,进城务工人工离职后可提供材料提取公积金。想问一下,如果提取...
答: 您好,青岛住房公积金申贷缴存的基本标准: 借款申请人建立住房公积金账户满12个月(即满365天),申请贷款时账户是正常缴存状态,且在申请贷款的近12个月内,连续正常缴存1...
-
您好,想问一下,我的户口是外地农村户口,找到的工作单位是青岛的,现单位不给农村户口缴纳住房公积金,这样违规吗?原先的单位也是青岛的...
-
请问一下非广州户口公积金之前已买了半年了,然后中间断了两年,现又购买了半年,可否申请贷款呢?因条例是规定非广州户口需连续购买一年以...
-
外地农村户口可以不按照公积金条例规定的基数缴公积金吗[上海]