母亲十年前将一处宅基地房子通过公证给了大儿子,公证后房子还由母亲居住,这房屋归属权属于谁?
母亲十年前将一处宅基地房子通过公证给了大儿子,公证后房子还由母亲居住,也没办理过户手续。现在房子要拆迁了,母亲还健在,这房屋归属权属于谁?
暂无回答
别着急!专家正在赶来回答问题的路上
相关问题
-
麻烦写下宅基地分割协议书,甲方乙方是亲兄弟,甲方的宅基地分割一半使用权给乙方,村里公证。
答: 土地法 第六十二条 农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。 农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有...
-
您好,想咨询一下农村宅基地上的房屋怎样公证
答: 据您所述,一般可到当地公证处进行相关公证
-
农村宅基地房屋的赠予可以公证吗?-深圳
答: 您好!视具体情况而定,如果被赠予人为本村村民,并且经村委会批准,可以考虑公证。
-
1、结婚时父母转赠宅基地房屋给我们。亲属之间转让宅基地房屋,是想了解以上两个是否可以进行公证处公证?
答: 按实际情况,遗产房是不能直接卖的,在将遗产房进行买卖时,必须将房屋过户到继承人的名义,才可以将房屋出卖。 一、房产继承程序 房产继承应先到被继承房产公证处办理房产继承公证...
-
麻烦写下宅基地分割协议书,甲方乙方是亲兄弟,甲方的宅基地分割一半使用权给乙方,村里公证。
答: 土地法 第六十二条 农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。 农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有...
-
我妈是城镇户口的,以前买了城中村里的一栋宅基地的一个单位,拿到了合作建房合同书和公证书,没有房产证