我们购的是商业门市.我们购买时开发商在合同上承诺的产权是至2051年止.可办下来的产权证上是至2041年止.我们就有10年的产权与购房合同不符.我们要求开发商对这10年的产权进行赔赏.该如何赔付
请问:我们购的是商业门市.我们购买时开发商在合同上承诺的产权是至2051年止.可办下来的产权证上是至2041年止.我们就有10年的产权与购房合同不符.我们要求开发商对这10年的产权进行赔赏.该如何赔付
全部1个回答
-
没签订购房合同可以退房吗, 一、没签订购房合同可以退房吗 从双方签订协议之日起,如果没有特殊的约定,合同即生效并受法律保护。没签订购房合同可以退房。 从目前法律来讲,退房条件主要包括约定条件与法定条件两种。约定条件是指购房者与开发商在购房合同中约定可以退房的条件。如开发商延迟交房超过一定期限,小区规划或配套设施不符合售楼广告或售楼书所表达的内容,在一定期限内无法取得产权证等。根据《合同法》规定,既然双方当事人已约定好退房的具体条件,且购房者又有证据证明该条件成立,那么购房者就可以通知开发商解除合同。这种情况下,一旦业主起诉,即使开发商推诿,也会得到法院的支持。 二、退房违约金 1、退房违约金的数额 违约责任取决于合同约定和法律规定,且约定优先。所以,合同中约定违约责任并明确违约金具体数额的,从其约定;如果没有约定,按照法律规定处理,如:支付定金一方违约的,定金不予返还;收取定金一方违约的,双倍返还定金。双方都有过错的,按照各自过错程度分担。违约金不足以弥补损失的,可以要求违约方按对方所受损失进行赔偿;违约金过高的也可以请求减少赔偿金额。 2、退房违约金的程序 首先写一个《退房申请》,在写《退房申请》时一定要注意自己是否要承担违约责任,如果要承担违约责任,一定要明确违约金的数额或者违约金的计算方法; 其次,如果退房申请获得批准,和开发商签订《解除协议》,在《解除协议》中一要明确什么时候去房屋管理部门办理退房手续,二要明确什么时候退购房款,三要明确相应的违约责任;最后,在拿到退房款之前一定要保存好收据、合同等相关原件,以便发生纠纷时好维权。
相关问题
-
合同约定是房款付清即交房,2011年3月家人与开发商办理交房手续并向开发商询问产权证的办理时间时却被开发商告知该栋商业楼因规划的原...
答: 开发商违约拒绝退房该怎么办, (一)如果卖方已经违约但又拒绝退房的,购房者可以先与开发商沟通协商。在目前房价上扬的情况下,如果退房仅是退还原先的购房款,反而往往会使...
-
合同约定在规定期限内办理房地产权属证,但过期好几年了开发商也才给我办理了房屋产权证而没有土地使用证。我能否以没有土地使用证为由要求...
答: 开发商违约后,购房者是可以要求退房的,但是必须符合法律规定的条件。 《合同法》第九十三条规定,当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合...
-
我想买个二手车库,但是卖方没有产权证,卖方有和开发商签的合同,卖方也有
答: 协议受法律保护
-
开发商一直没有按合同约定办理产权证,请问我可以委托律师起诉吗?委托费用约多少钱?
答: 灵璧-灵璧城区奶茶小吃 - 小吃店租金4500元月
-
我买了一套商品房,到房管局问是开发商大产权证还没办。我可以解除合同要求退房吗?
答: 对于夫妻关系只是期间所产生的债务,一般情况下认定为夫妻共同债务。
-
与开发商签了两份购房合同,如何办理产权证和土地证?合同都是产权管理部门的格式合同。土地管理部门
答: 可以起诉开发商违约,违约责任的承担方式有以下几种 (1)支付违约金.违约金:指合同当事人在合同中约定的,在合同债务人不履行或不适当履行合同义务时,向对方当事人支付的一定数...