为您找到“集体土地使用权证”相关问题
-
宅基地已有集体土地使用证还能申请不动产权证吗?
答: 不可以取得不动产登记与以集体的产权证,也不不能交易,上市交易是不可以的,如果使用人不在了,那么直系亲属,子女或者配偶可容易继承
-
集体土地使用权证流转出让的可以抵押吗
答: 《土地管理法》第63条规定:“农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设才旦是,符合土地利用总体规划并依法取得建设用地的企业,因破产、兼并等情形致使土地使用权依法转移的除外。”根据这一规定,农民集体土地的使用权,原则上不允许出让、转让或者出租用于非农业建设,只有一种情形可以例外,.
-
宅基地已有集体土地使用证还能申请不动产权证吗?
答: 不可以取得不动产登记与以集体的产权证,也不不能交易,上市交易是不可以的,如果使用人不在了,那么直系亲属,子女或者配偶可容易继承
-
现在已经办好了集体土地使用权证,也有建设许可证,还需要办理规划方面的手续吗,办理的话是要村委会、乡镇或办事处、区这样的程序吗[青岛...
答: 您好。使用农村集体土地进行建设的,应当符合村庄规划,经村(居)民委员会同意后,向镇政府或街道办事处提出申请,由镇政府或街道办事处初审后报县级城乡规划主管部门审批,核发乡村建设规划许可证。
-
集体土地建设用地使用权证该如何办理房产证?
-
咨询一下关于住宅土地使用权证的申请步骤需要村民集体签名同意吗?还有本来是属于我们村集体的公共用地,本来是属于小路的土地可以随意拨给...
答: 属于行政案件的几种情况:一是因土地权属不明、界限不清引起的土地使用权和所有权争议,可先根据《中华人民共和国土地管理法》第十三条的规定,自行协商,未果的,可由人民政府处理,对人民政府处理结果不服的,可在接到处理决定通知书的30日内向法院起诉;二是人民政府对土地所有权和使用权争议作出处理决定以后,如果对处理结果不服,且未在法定期限内申请复议的,可向人民法院提起行政诉讼;三是非法占用土地建房的,必须由主管机关先行处理,对未经批准或采用欺骗手段骗取批准,非法占用土地(宅基地)的,由乡镇人民政府或县级以上地方人民政府或县级以上地方人民政府土地管理部门依法予以行政处罚,当事人对行政处罚决定不服的,可以在接到处罚决定通知之日起15日内向法院提起行政诉讼。 属于民事案件的土地纠纷:一是土地使用权纠纷;二是土地所有权纠纷;三是土地使用权的出让和转让合同纠纷;四是土地出售、交换、出租抵押合同纠纷。另外不包括林木、林地的所有权和使用权纠纷以及宅基地使用权纠纷,都属于法院受理的民事案件范畴,应到法院民事审判庭起诉。 需要提供相关证据:在发生土地纠纷以后,应及时搜寻、保存证据,包括土地使用权证、房产证和各类合同书等。另外,还应提供历史上对发生争议的土地、宅基地的使用情况。涉及侵权的,还应提交侵权人的具体侵权行为和造成的后果等方面的证据。
-
农村建房,有集体土地使用权证,如何办成个人房产证?
答: 农村的不能办个人的
-
律师,或发布法律咨询问题。看了“”的网友还看了:集体土地使用证怎么办理 如何办理集体土地所有权证 张家界市集体土地上房屋拆迁补偿 ...
-
被告知说是村里在2005年集体办理的农村土地使用权证上注明的所有权人为前房主赵某。但这期间都没有办理房权证及土地证,房屋所有权的归...
答: 我国土地政策是“地随房走,房随地走”。也就是两者不能单独交易,不能只买房不买地,也不能只买地不买房。根据国家土地管理相关法律法规和《中华人民共和国契税管理暂行条例》及其实施细则的规定,土地使用者将土地使用权及所附建筑物、构筑物等(包括在建的房屋、其他建筑物、筑构物和其他附着物)转让给他人的,应按照转让的总价款计征契税。也就是说只交一遍就可以了。
-
在并没有获得土地使用权的农村集体土地上修建了一栋商品房。但是去办土地使用权证的时候,是否第三人丙可以以善意取得的规定取得房屋所有权...
答: 土地使用证的房屋 国有土地使用证由国家土地管理局统一监制,市、县人民政府颁发,土地管理机关填写,发给依法使用国有土地的单位和个人,并由其保存。lt;br 其主要内容包括:①土地使用者名称、地址、图号、地号、用途、批准使用期限、四至、填发机关签章、年、月、日。②城镇土地使用中用地面积,其中建筑占地,共有使用权面积,其中分摊面积,土地等级;农村土地中土地总面积,其中地类面积。③备注。④变更记事。⑤附图以及证书的编号等。 没有国有土地使用证的房屋能买吗:主要看土地性质而定。 1、如果土地是国有,那当然要有《国有土地使用证》的房屋才能买卖; 2、如果土地是集体所有,就无须《国有土地使用证》,如农村宅基地,往往有乡政府核发的宅基地使用证明,这种情形下买卖会有一定的限制。如对出售人而言,就不能再申请宅基地了。 3、如果售房者是开发商,没有《国有土地使用证》,房屋就属于违章建筑,无权对外合法销售,消费者当然也最好就别买,否则房产证的办理只能遥遥无期了。如果再有什么其他纠纷,消费者的权益就无法得到充分保障。
-
《集体土地建设用地使用证》上的总面积是1052平米,当由于政府部门的原因《集体土地建设用地使用证》并没有过户,但《农村土地承包经营...
-
咨询一下关于住宅土地使用权证的申请步骤需要村民集体签名同意吗?还有本来是属于我们村集体的公共用地,本来是属于小路的土地可以随意拨给...
答: 属于行政案件的几种情况:一是因土地权属不明、界限不清引起的土地使用权和所有权争议,可先根据《中华人民共和国土地管理法》第十三条的规定,自行协商,未果的,可由人民政府处理,对人民政府处理结果不服的,可在接到处理决定通知书的30日内向法院起诉;二是人民政府对土地所有权和使用权争议作出处理决定以后,如果对处理结果不服,且未在法定期限内申请复议的,可向人民法院提起行政诉讼;三是非法占用土地建房的,必须由主管机关先行处理,对未经批准或采用欺骗手段骗取批准,非法占用土地(宅基地)的,由乡镇人民政府或县级以上地方人民政府或县级以上地方人民政府土地管理部门依法予以行政处罚,当事人对行政处罚决定不服的,可以在接到处罚决定通知之日起15日内向法院提起行政诉讼。 属于民事案件的土地纠纷:一是土地使用权纠纷;二是土地所有权纠纷;三是土地使用权的出让和转让合同纠纷;四是土地出售、交换、出租抵押合同纠纷。另外不包括林木、林地的所有权和使用权纠纷以及宅基地使用权纠纷,都属于法院受理的民事案件范畴,应到法院民事审判庭起诉。 需要提供相关证据:在发生土地纠纷以后,应及时搜寻、保存证据,包括土地使用权证、房产证和各类合同书等。另外,还应提供历史上对发生争议的土地、宅基地的使用情况。涉及侵权的,还应提交侵权人的具体侵权行为和造成的后果等方面的证据。
-
1996年我父亲依法取得了该房屋的集体土地使用权证。3.我父亲持有的房屋的集体土地使用权证上写的xx村13号,而父亲持有的集体土地...
答: 《土地管理法》第63条规定:农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设才旦是,符合土地利用总体规划并依法取得建设用地的企业,因破产、兼并等情形致使土地使用权依法转移的除外。根据这一规定,农民集体土地的使用权,原则上不允许出让、转让或者出租用于非农业建设,只有一种情形可以例外,就是对于符合土地利用总体规划并依法取得建设用地的企业,因破产、兼并等原因使土地使用权发生转移的情形。这种情形是指乡镇企业破产、兼并,企业的资产(包括厂房等)发生转移而导致土地使用权发生转移,如果土地上没有建筑物等设施,集体土地的使用权将不允许转让,也不得转让用于非农业建设。 《城市房地产管理法》第8条规定:城市规划区内的集体所有的土地,经依法征用转为国有土地后,该幅国有土地的使用权方可有偿出让。
-
但当时没有拿到改建审批同意书,现在有旧房产证和旧集体土地使用证可以吗现在去办新产权证不给办怎么办,以后算违章建筑吗
-
户口转为城镇居民后原来农村的宅基地和房屋因年久失修(有老房权证)能否拆除重建得合法的新产权证?依法取得了房产证和集体土地使用权证
-
集体土地建设用地使用权证该如何办理房产证?
-
该房子是农村集体土地上建造的,只有土地证没有房产证,而裁定书称“末办理房产所有权证和土地使用证”。
-
我有两证一证是集体土地使用证,请问我这个房屋所有权证有没有法律效力?能不能按证上的实际面积补偿?
答: 你好,如果证上登记的面积跟实际面积不一样的话,通常情况下,可能都会按照实际面积进行补偿。
-
房屋所有权证的附记上记载了“共有人的情况”和“集资建房上市”的字样,有集体土地使用权证。这样的房子能买吗?
答: 土地使用权证又称国有土地使用权证,是指经土地使用者申请,由城市各级人民政府颁发的国有土地使用权的法律凭证。该证主要载明土地使用者名称,土地坐落、用途,土地使用权面积、使用年限和四至范围。 1、土地证也就是国土证,证权人就是这土地的有效使用者。一般情况下办理国土证只要拿着开发商的购地发票和规划证以及本人身份证到当地国土局或属下国土所办理就可以了。 2、转让的流程就需要买卖双方带着身份证、国土证(没有办证的话可以带购地发票和规划证)需本人亲自来到国土局的办证大厅办理过户手续。 3、分割的流程就需要到建设规划局申请分割,待他们同意分割后就拿分割好的四至图及规划证国土证到国土局按照转让办理相应手续。 4、如果是商品房又不同了,商品房办证的流程是这样的:房子竣工验收后,国土局首先给开发商办理一个整栋楼的房产证,就是一个大的房产证,这时所有产权是开发商的,所以我们叫开发商是大业主。当我们买房后,再进行产权转移,把每一户的产权过户给买家,办理每一户独立的房产证,这种小的房产证是我们自己的,所以我们是小业主。在你买房后,你可以要求在规定期限内把产权过户给你。一般是90天。如果在规定期限内开发商没有把产权过户到你的名下,你可以向房地产管理部门投诉。也可以向开发商索赔。
-
我的宅基地以前是农村集体所有制,现有土地使用权证,想咨询关于自己房屋宅基地在不知道的情况下已经被开发商变为国有土地
相关小区推荐
-
远洋万和城(B区)
朝阳-亚运村小... 113204元/平米
-
远洋万和城(A区)
朝阳-亚运村小... 113179元/平米
-
瀛海家园融园
大兴-瀛海镇 38218元/平米
-
华润悦景湾
门头沟-永定 0元/平米